Ученые: Изменение климата через 40 лет может обернуться глобальным продовольственным кризисом

Мир может оказаться на грани голода через 40 лет - ученые

Изменение климата, с которым сталкивается наша планета, при недостаточных мерах противодействия, через несколько десятилетий может привести к массовому голоданию.

Ученые отмечают, что невнимание к экологическим проблемам грозит глобальным сокращением площади урожайных почв, что может привести мир к продовольственному кризису. Исследователи добавляют, что не только загрязнение окружающей среды может вызывать пагубные тенденции, но и обилие пищевой генномодифицированной продукции и использование пестицидных средств для защиты культур - они представляют опасность для человека уже сейчас.

Кроме того, распространение засухи и высыхание важнейших водоемов, нехватка воды и перебои в глобальной температуре рискуют вызвать продовольственный кризис уже через 40 лет. Ученые отмечают, что множество корпораций с мировыми именами и ресурсами принимают недостаточно мер, чтобы обезопасить природу от отходов своего производства, передает Mintpress News.

Многие страны отдают предпочтения выращиванию ГМО-культур вместо того, чтобы бороться за естественные условия для производства продуктов, и любой сбой в этих технологиях грозит не только здоровью человека, потребляющего такие продукты, но и самим территориям, на которых они создаются и которые могли бы использоваться в более безопасном для экологии ключе.

Последний отчет Организации Объединенных  Наций добавляет, что  мир нуждается в "быстром и значительном изменении монокультурного  и  промышленного производства", а также в создании новых методов по защите экологии.

Правда.Ру информировала об аналогичном отчете ООН конкретно по Сирии - эксперты Организации обеспокоены гуманитарной паузой, связанной с поставками еды и предметов первой необходимости.

Читайте также:

Украинские каратели расправляются с посевами дончан

Эпидемия птичьего гриппа в США: стоимость яиц достигла абсолютного максимума

Адепты древней индийской секты совершили очередное человеческое жертвоприношение

Обсудить