Амурчане ищут разгадку "необычного свечения" в небе. Новости России.

Амурчане ищут разгадку "необычного свечения" в небе

"Метеорит на Амурской областью" и "неудачный пуск ракеты с космодрома", пытаются догадаться жители Благовещенска и Белогорска, Шимановска и Углегорска, выкладывая фото и видео яркой вспышки и белого следа в небе.

Некоторые пользователи считают, что стали свидетелями падения метеорита. "Однако близость космодрома Восточный заставляет предположить, что ночью на космодроме произошёл пуск ракеты, возможно, неудачный. Утром в небе над Амурской областью был виден изогнутый дымовой шлейф от ракеты. По его траектории можно понять, что во время полёта что-то пошло не так", — такое мнение высказывают они.

"О запуске бы сообщили, а тут никаких сообщений не было. Да и с местного космодрома вряд ли что ещё можно запустить, они его в срок-то поди не сдадут", — сомневаются в соцсетях амурчане.

В амурском управлении МЧС сообщили, что никаких сообщений о событии в ведомство не поступало.

Профессор кафедры физики и методики преподавания физики БГПУ Людмила Карацуба, которая также наблюдала небесное свечение, считает, что это — гало. Такое явление можно наблюдать в декабре и январе, когда в воздухе множество шестигранных кристаллов. Они отражаются, когда солнечные лучи проходят через атмосферу. Если бы воздух в Благовещенске был чище, то свечение выглядело бы ещё полнее и ярче, предположила профессор.

"Существует множество типов гало, и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 километров в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов", — такое описание явления можно найти в открытых источниках.

Учитель физики одной из благовещенских школ и специалист в области астрономии не исключает, что амурчане могли наблюдать болид, который оставил яркий след — хвост. Объект, по словам специалиста, попав в поле гравитации Земли, мог прилететь из пояса астероидов, который находится между Марсом и Юпитером. "Это, конечно, не челябинский метеорит, но, возможно, тоже интересный крупный объект. Сейчас сложно сказать что-то определённое о его размерах и то, из чего он состоял. Люди не всегда могут увидеть падение болида. Хотя редким явлением болиды не назовёшь", — считает специалист.

Читайте также:

К Земле приближается кое-что пострашнее челябинского метеорита

Осколки Кольского метеорита будут искать ученые из Уральского университета

Сожжение крупного метеорита наблюдали вблизи Мурманска. ВИДЕО

Читайте последние новости на сегодня