Британские медики пересадили искусственный глаз слепому старику

Слепые увидят свет: осуществлена пересадка искусственного глаза

Уникальная операция по имплантации искусственного глаза слепому пациенту проведена в Великобритании - в мире появился первый счастливый обладатель бионического глаза по имени Рой Флинн. Мужчине 80 лет, он начал терять зрение по причине возрастной мауклодистрофии, от которой страдают многие пожилые люди.

В основе этого заболевания лежат патология сосудов и ишемия, а его развитие приводит к полной потере центрального зрения.

Операцию по пересадке искусственного глаза провели медики из Манчестерского королевского глазного госпиталя,  основанного еще  в 1814 году.

После прохождения послеоперационного периода врачи включили аппарат, и Флинн сразу смог увидеть окружающий мир, в том числе, и когда его глаза были закрыты, сообщает "Газета.Ру". 

Бионический глаз Argus II был создан американской компанией Second Sight, имплант уже пересажен 130 пациентам.

Искусственный глаз состоит из двух главных элементов - импланта сетчатки, который необходимо вживить пациенту, а также внешней системы, представляющей собой миниатюрную камеру с процессором, которая вмонтирована в обыкновенные на первый взгляд очки.

Сначала запись осуществляется камерой в режиме реального времени, запись, обработанная процессором, передается в имплант,  а он, в свою очередь, стимулирует при помощи электродов оставшиеся клетки сетчатки, которые передают информацию в мозг при помощи зрительного  нерва.

Полностью зрение не восстанавливается, но человек получает возможность различать формы и цвет предметов.   Стоимость одного искусственного глаза составляет около 150 тысяч фунтов, на нынешнем этапе ученые вживляют импланты бесплатно, используя средства научного гранта.  

Как сообщала Правда.Ру, в 2012 году японским ученым удалось получить исскуственную сетчатку человеческого глаза,  вырастив ее из эмбриональных стволовых клеток. Однако, японским специалистам не удалось совместить ее со зрительным нервом человека.  

Читайте также: 

Человек ощущает магнитное поле глазами

 Гель вместо очков

Вся правда о лазерной коррекции зрения

Мозг обладает способностью к регенерации

Обсудить