Ученые разрабатывают средство, способное мгновенно остановить кровотечение при любых ранениях

Ученые разрабатывают средство, способное мгновенно остановить кровотечение при любых ранениях

Группа студентов из Университета Джона Хопкинса работает над созданием отвердевающей пены, которая при введении в открытую рану поможет останавливать кровотечения у военнослужащих на поле боя и сможет предотвращать смерти от кровопотери.

Метод обещает быть эффективным для глубоких ран в «переходных» областях между туловищем и конечностями, а также при ранениях в шею.

Созданное устройство, похожее на шприц, содержит полиол и диизоцианат, находящиеся в разных контейнерах. При нажатии на поршень жидкости одновременно вводятся в рану, пишет "Популярная механика". 

При их смешивании происходит химическая реакция, в результате которой образуется пенополиуретан. Он расширяется, заполняя всю полость раны, а затем затвердевает.Твердое вещество действует как «пробка», создавая давление на стенки полости раны и тем самым останавливая кровотечение. Данная технология - временная мера, позволяющая доставить раненного до госпиталя, после чего затвердевшая пена достаточно легко удаляется. По словам руководителя команды разработчиков Сидни Руни, врачи не видят в этом особой проблемы, ведь из раны в любом случае необходимо будет удалять поврежденные ткани.Устройство уже было протестировано на геле, имитирующем последовательность человеческих тканей, на котором моделировалось кровотечение из раны. В ближайшем времени последуют испытания на животных.

Читайте также: "Живой" протез способен заменить руку?

Мельница мифов: диета как способ похудания

Желания женщин перестали быть загадкой

Гигиена против церкви: таинства и безопасность

 

 

Обсудить