Извлеченное из тела донора сердце заставили снова биться

Сердца погибших людей научились оживлять для пересадки. Видео

Специалисты компании "Transmedics" разработали инновационную систему, которая способна оживлять человеческие органы, извлеченные из тела для пересадки.

При помощи данной системы можно заставить вновь забиться сердце, извлеченное даже 20 минут назад из тела донора.

"Система ухода за внутренними органами" представляет собой стерильную камеру, в которой соблюдаются влажность и температура живого человеческого организма. Сердце подключено к снабжению кровью донора, которую машина наполняет кислородом и питательными веществами. Орган способен продолжать биться, система пригодна для сохранения также донорских легкий, сообщает "Популярная механика".

Стоимость этой установки составляет 250 000 долларов.

По мнению ученых, это изобретение является настоящим прорывом в трансплантологии, так как позволит увеличить количество трансплантируемых сердец с 15 до 30%. Уже 15 пациентов получили новые сердца при помощи данной инновации в Европе, на территории США изобретение пока проходит клинические испытания.

Донорское сердце можно изымать из организма донора только в том случае, если его мозг умер, но само тело еще живо, такие случаи довольно редки. А в случае гибели всего организма донора пересадить сердце невозможно, так как в органе быстро отмирают кардиомиоцитов. При помощи нового устройства такие сердца можно сохранить в "живом" виде до операции пересадки, отмечает издание.

Как сообщала ранее Правда. Ру, ученым уже удалось вырастить полноценный человеческий мозг в пробирке из стволовых клеток. Он необходим исследователям для поиска методов лечения заболеваний головного мозга, таких как синдром Паркинсона. Впрочем, пока публике продемонстрировали мозг, соответствующий развитию мозга пятинедельного плода, а не взрослого человека.

Обсудить