"Кабы не было зимы..." - может и не будет: метеорологи прогнозируют исчезновение русской зимы через 150 лет

Столичный регион и Поволжье уже третье десятилетие подряд переживают не самые холодные зимы. Дело в том, что общая температурная норма выше на два градуса.

Метеорологи предполагают, что спустя 150 лет из центральной части России может исчезнуть такое понятие как "русская зима". Такой точки зрения придерживаются специалисты Гидромедцентра России. Гендиректор ведомства Роман Вильфанд отмечает, что грань между климатическими сезонами с годами стирается, поэтому начало весны по погоде чаще похоже на зиму, вторая половина ее - на лето, и почти то же самое происходит с осенью.

Третье десятилетие подряд в столичном регионе температура воздуха держится выше климатической нормы. Среднегодовая температура уходящего года - так же на 2 градуса выше нормы. Метеорологи не исключают, что через 150 лет климатической зимы в центральной части страны не будет вообще.

"РГ" сообщает, что с такой точкой зрения солидарен и главный специалист метеоцентра "Фобос" Евгений Тишковец. Эксперт уверен, что если подобная тенденция продолжится, то климатической зимы в центральном регионе через 150 лет уже может не быть. А через 500 лет все четыре сезона по погоде могут стать практическими одинаковыми.

Читайте также:

Московский снегопад учинил 500 ДТП за час

Настоящий Новый год: в Москву возвращаются снег и морозы

Новый год "подарит" Москве заморозки до -13 градусов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.