Биологи: Гениталии всех самцов сформированы сходными генами. последние новости за сегодня 6 ноября 2014 года

Биологи: Гениталии всех самцов сформированы сходными генами

Исследователи факультета генетики Гарвардской медицинской школы во главе с Клиффордом Тэбином пришли к выводу, что в животном мире гениталии различных особей, невзирая на внешнее различие, функционально идентичны и "запрограммированы" сходными генами, передает канал "Вести".

Например, у змей и ящериц два пениса, а у птиц и людей один. Гениталии змей и ящериц - это производные ткани, которая могла бы образовать задние конечности, в то время как половые органы млекопитающих появляются из эмбриональной структуры, называемой хвостовой почкой. Но, несмотря на такую, казалось бы, очевидную разницу, эти органы выполняют сходные функции. 

Кроме того, у змей и ящериц клоака расположена ближе к латеральным пластинкам мезодермы - тканям, которые формируют парные конечности. Они и получают этот сигнал. У млекопитающих же клоака расположена ближе к хвостовой почке.

Для того чтобы подтвердить этот факт, исследователи вживили ткани клоаки рядом с зачатками конечностей в одной группе эмбрионов куриц, а также рядом с хвостовыми почками в другой группе. Как оказалось, в обеих случаях клетки, расположенные ближе всего к привитой клоаке, ответили на молекулярные сигналы и начали частично модифицироваться в зачатки гениталий.

Это доказывает, что разные популяции клеток потенциально в состоянии реагировать на молекулярные сигналы и способствуют росту гениталий.

"Гениталии млекопитающих и рептилий не гомологичны, так как происходят из различных тканей, - комментирует Тэбин. - Однако они очень похожи в том, что зарождаются в ходе работы одной генетической программы и с помощью сходного набора молекулярных сигналов".

Этот эксперимент показал, что эволюционный сдвиг в источнике сигнала может привести к ситуации, когда функционально идентичные структуры могут развиться из различных тканей.

Ученые также определили, какие гены в эмбриональных клетках отвечают за развитие гениталий, выделили и проанализировали соответствующие молекулы РНК.

Зоологи предположили, что эволюция гениталий была еще одной адаптационной мерой, которая была необходима для жизни на суше (так плавники стали основой будущих конечностей).

Читайте также: 

Ученые проникли в сны кошек и собак

Как ответим за брошенных животных

Мурманская рыба ищет тех, кто умеет работать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 6 ноября 2014 года

Обсудить