Американские ученые вырастили человеческий мозг в пробирке

Ученый из Огайо вырастил человеческий мозг в лаборатории

Исследователям из Университета штата Огайо удалось вырастить полноценный головной мозг человека в лаборатории. 

Это необходимо для проведения научных исследований многих неврологических заболеваний, к примеру, болезни Альцгеймера и Паркинсона. 

Впрочем, выращенный мозг обладает скромными размерами (диаметром с ластик на карандаше) и соответствует уроню развития мозга пятинедельного плода.   Вырастить его до большего объема ученые пока не могут - для этого орган должен снабдиться кровеносной системой, что слишком сложно, передает слова ученого The Guardian. 

Создатель мозга Рене Ананд  рассказал во время презентации своего достижения на симпозиуме военных медиков во Флориде , что орган выращен их взрослых клеток кожи человека и представляет собой  наиболее полную  модель человеческого мозга, созданную искусственно. Ананд и его коллеги утверждают, что в данном искусственном органе на  99% воспроизведены разнообразные  типы  и клеточные  гены  мозга.

Отвечая на вопрос об этических аспектах подобных опытов, Ананд заявил, что этот мозг не может думать и не получает сенсорных сигналов.  А для того, чтобы растить этот человеческий мозг дальше, необходимо также создать для него искусственное сердце. 

Читайте также:  Сверхинтеллект не появится никогда

Ученые научились восстанавливать поврежденную кору мозга

Топ-10 имплантатов XXI века

Мозг можно будет подключить к интернету напрямую

Ученые США научились выращивать мужские половые органы из клеток подопытных кроликов

The Guardian: В США научились выращивать искусственные пенисы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить