Роботы могут прыгать по воде

Роботов научили прыгать по воде

Казалось бы, хождение по воде — это из области фантастики, однако в природе некоторые насекомые вполне на такое способны, Например, комары и водомерки могут и скользить, и прыгать по воде, не погружаясь при этом в ее пучину. Взяв природу за образец, ученые смогли наделить подобным навыком и роботов.

Из курса биологии известно, что насекомые не тонут на поверхности поды, поскольку могут распределить небольшой вес при помощи длинных лапок, на которых есть крошечные волоски, создающие воздушные карманы, они и держат на поверхности.

Исследователи из Сеула и Гарварда представили миру крошечных роботов, которые были созданы по аналогии с водомерками, эти насекомые и вдохновили ученых. Роботы подобным образом, как и водомерки, прыгают, отталкиваясь от зеркальной глади воды, при этом они не нарушают поверхностное натяжение воды.

Учёные уверены, что их работа может стать полезной и на практике, робот-водомерка может помочь в мониторинге загрязнения водоёмов. Но они напоминают, что их главная цель — не создание роботов для финансовой выгоды, а изучение возможностей роботизированных устройств на воде.

Ранее Правда. Ру сообщала, что ученые научили робота Cheetah (гепард), который был разработан в Массачусетском технологическом институте, перепрыгивать барьеры на бегу. Cheetah стал первым роботом с четырьмя опорными конечностями, который может одновременно бегать и прыгать.

Читайте также:

Пентагон создал устройство, позволяющее делать из насекомых роботов-киборгов

Киборги-тараканы готовы пойти в разведку

Следующие "новые русские" — киборги и аватары