Сегодня будет назван состав очередной экспедиции на МКС

В понедельник в Звездном городке межведомственная комиссия официально утвердит оценки за квалификационный экзамен, который сдавали на прошлой неделе основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС.

Об этом сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). "Межведомственная комиссия, как обычно, должна утвердить результаты проведенной комплексной тренировки и состав экипажей", - уточнили в ведомстве и отметили, что на орбиту отправятся три человека.

Основным составом экипажа являются россиянин Федор Юрчихин и астронавты НАСА Шеннон Уокер и Дуглас Уилок, которые несколько дней демонстрировали свое мастерство в точных копиях российского сегмента МКС и корабля "Союз ТМА". Параллельно с ними экзаменационные испытания проходил и дублирующий состав: россиянин Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман.

Стоит отметить, что, вопреки традициям, на этот раз комплексная экзаменационная тренировка продолжалась не два дня, как обычно, а четыре - со вторника, 25 мая, по пятницу, 28 мая. Дублирующий состав завершил свои испытания уже в среду, а вот основному экипажу, помимо заданий в билете, комиссия предложила дополнительные вопросы, на которые космонавты в минувшую пятницу "отвечали" в макете космического корабля.

Старт корабля "Союз ТМА-19" с очередной экспедицией на МКС запланирован на 16 июня в 01:35 с космодрома Байконур. Экипажу экспедиции МКС-24/25 предстоит проработать на станции около пяти месяцев.

Обсудить