Ученые: Звезды нам подмигивают не просто так. Жизнь там есть

Астрономы обратили внимание на необычное поведение двойной звезды, находящейся в созвездии Лебедя. Резкие отклонения в интенсивности свечения ученые пока не могут объяснить, что привело к возникновению гипотез о наличии разумной жизни.

Космический объект может в течение дня тускнеть на 20%, это может быть вызвано наличием скопления комет в непосредственной близости от звезды. Но для получения такого эффекта, отмечают ученые, нужна идеальная синхронность пролета большого количества комет общей массой вполовину Земли. Согласно наблюдениям за последние сто лет, светимость звезды KIC 8462852 менялась и более радикально, что немыслимо по астрономическим меркам. Подобные изменения обычно проходят за миллиарды лет.

Пока других объяснений этому явлению не придумали, планетологи Дэвид Киппинг и Алекс Тичи выдвинули гипотезу о разумном происхождением подобных явлений.

Если на далекой планете есть жизнь, которая не желает открывать себя перед землянами, то для этого достаточно в нужный момент "засветить" картинку с телескопа. Дело в том, что для обнаружения дальних планет используется так называемый транзитный способ. Телескоп фиксирует флуктуации свечения звезды в момент, когда на ее фоне пролетает относительно крупный объект. По мысли ученых, если в тот самый миг использовать установку, наподобие лазера и компенсировать изменения в яркости, то можно легко "скрыться" от взора земных телескопов. Для этого достаточно всего 30 мегаватт энергии.

Такой способ "спрятаться" может быть характерен для разумных форм жизни, иначе наука это объяснить пока не может.

Читайте также:

Астрономы нашли экзопланету в Солнечной системе

Астрономы нашли самый огромный океан во Вселенной

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня