Запуск "Глонасс-К" отсрочен по техническим причинам

Запуск спутника "ГЛОНАСС-К" отложили на 2013 год

Запуск российского навигационного космического аппарата "Глонасс-К1" отложен на следующий год. Ранее планировалось, что запуск состоится в конце декабря, сообщает портал "m24.ru".

Причиной отсрочки стали технические проблемы. Разгонный блок "Фрегат", который должен доставить "Глонасс-К1" на целевую орбиту, был отправлен на завод-изготовитель НПО им. Лавочкина (Москва) для исправления дефектов по итогам проверки на космодроме Плесецк, пишут "Аргументы и факты".

По словам замгендиректора предприятия "Российские космические системы" Григория Ступака, скорее всего, запуск будет перенесен на 2013 года: второй спутник серии "Глонасс-К" может быть запущен в конце декабря — январе 2013 года, передает "Комсомольская правда".

Госкомиссия на следующей неделе определится с новой датой запуска. Первый спутник "Глонасс-К1" стартовал с космодрома Плесецк 26 февраля 2011 года. В результате он был успешно выведен на космическую орбиту.

Читайте также: Запуски с космодрома "Восточный" начнутся в 2015 году

"Глонасс-К" — серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, является 3-м поколением спутников этой серии.

Несколько дней назад "Правда.Ру" также сообщала о еще одном инциденте в космической отрасли — ракета "Протон-М" получила повреждения при доставке на космодром Байконур.

Предположительно, два блока ракеты были повреждены при транспортировке по железной дороге. Дефектные блоки также доставлены на тот же завод-изготовитель в Москве. Однако специалисты сообщают, что на сроках запуска ракеты ремонт не скажется. "Протон-М" должен 17 декабря вывести на орбиту мексиканский спутник Satmex 8.

Обсудить