В будущем году на Камчатке возможна сейсмическая катастрофа

 

Эксперты МЧС РФ по Камчатскому краю заявили, что в 2010 году в южных и восточных районах полуострова не исключено возникновение мощного сейсмического явления, наиболее сильного за время многолетних наблюдений. Прогноз составлен Камчатским филиалом Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности на основе сейсмологических, гидрогеохимических данных, мониторинга подпочвенных газов, ионосферного зондирования и спутниковых данных.

"До 1 мая 2010 года в районах Камчатского залива, Камчатского пролива и Кроноцкого полуострова вероятность землетрясения магнитудой больше семи по комплексу сейсмологических данных превышает многолетнее среднее значение в 3-5 раз", - заявил представитель МЧС. По его словам, на юге Камчатки и в районе Авачинского залива вероятность сильного землетрясения в этот период превышает многолетнее среднее значение в 5-7 раз.

В целом в Камчатском крае к территориям с вероятностью возникновения землетрясений силой до 9-9,5 баллов относятся города Петропавловск, Елизово, Вилючинск. Землетрясения силой до восьми баллов возможны в восточных территориях Корякского округа и на Командорских островах. Между тем, по данным ученых, до конца 2009 года каких либо значительных сейсмических событий в районе полуострова не ожидается.

 

Обсудить