В Подмосковье испытают новейший спутник связи

В подмосковный город Пересвет для проведения испытаний доставлен новейший спутник связи «Экспресс МД-1». Запуск аппарата запланирован на декабрь нынешнего года.

Спутник доставили в испытательный центр Роскосмоса - НИЦ РКПдля проведения тепловакуумных испытаний.

«После недельной подготовки космический аппарат подвергнут испытаниям в условиях эксплуатации: космический холод, вакуум, тепловые потоки от Солнца и Земли. Эти условия создаются в специальной установке - теполовакуумной камере ВК600/300 НИЦ РКП. Установка снабжена безмаслянными средствами получения вакуума, что позволяет испытывать в ней не только тепловые макеты спутников, но и штатные космические аппараты», - говорится в совместном пресс-релизе НИЦ РКП и ГКНПЦ имени Хруничева.

«Экспресс МД-1» создается в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годов по заказу ФГУП «Космическая связь». Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации. Подготовка космического аппарата ведется в соответствии с графиком, согласованным с заказчиком аппарата и утвержденным руководителем Федерального космического агентства. Совместный запуск космических аппаратов «Экспресс МД-1» и «Экспресс АМ-44» на ракете - носителе «Протон-М» запланирован на декабрь этого года, сообщает РИА «Новости».