На обратной стороне Луны нашли странное образование

На обратной стороне Луны обнаружилась новая загадка

На обратной стороне Луны обнаружилась новая загадка. moonНа фотографиях лунной поверхности, сделанных космическим аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter с обратной стороны спутника Земли, обнаружено необычное образование. Как сообщает "Росбалт", астрономов смутил странный выброс вещества, который по форме напоминает бабочку. Специалисты полагают, что такие следы остаются после того, как на поверхность под очень острым углом падает какое-либо тело.

Читайте: Международную космическую станцию затопят к 2020 году

Что именно это было (падение метеорита или столкновение с рукотворным объектом), ученые пока не могут сказать. Не исключено, что след оставило падение американского спутника Lunar Orbiter 2, поскольку координаты обнаруженного образования совпадают с координатами места падения аппарата, передает "Байкал24". Lunar Orbiter 2 упал на Луну 11 октября 1967 года.

Читайте также: В Индии за документами будут следить из космоса

"След от удара кажется слишком большим (примерно 85 метров в диаметре), чтобы быть результатом падения корабля размером всего в несколько метров. Однако при угле падения лучей Солнца всего в 12 градусов сложно увидеть край кратера и определить его истинный диаметр", — рассказал астроном Джеймс Эшли из университета Аризоны.

"Факт в том, что мы пока не уверены, чем был вызван этот выброс. Мы снова сфотографируем это место под высокими лучами Солнца, чтобы разглядеть кратер", — заявил он.

Обсудить