Самая большая космическая "помойка" принадлежит Китаю

Роскосмос опубликовал рейтинг стран мира по количеству выбрасываемого ими космического мусора. На первой строчке списка оказался Китай, на совести которого - 40 процентов околоземной "помойки".

Второе место рейтинга занимают США с показателем в 27,5 процента, а на третьем находится Россия с 25,5 процента. Семь процентов выбрасываемого в околоземное пространство космического мусора приходится на долю остальных стран, которые принимают участие в освоении космоса.

Примечательно, что с точки зрения американской стороны "мусорный" рейтинг выглядит совершенно иначе: первое место в списке, составленном отделом NASA по слежению за орбитальными обломками, занимают Россия и страны СНГ, выпустившие в свободный полет 5833 аппарата, из которых 1402 - это спутники.

Сами Соединенные Штаты в этом рейтинге находятся на втором месте с 4824 выброшенными в космос объектами - 1125 спутниками и 3699 ступенями ракет-носителей. А вот Китай, который по версии Роскосмоса лидирует среди загрязнителей космического пространства, в американском варианте списка лишь третий (3388 объектов, из которых 88 являются спутниками).

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Последние материалы