Один из батискафов "Мир" на Байкале поломался

Глубоководный аппарат "Мир-2", который накануне с "Миром-1" опустился в рамках научной экспедиции на дно озера Байкал, получил серьезные повреждения, столкнувшись с плавучей платформой.

"Водолазы пытались оттащить "Мир-2" с помощь буксира, левый двигатель батискафа раздавило, и теперь глубоководный аппарат необходимо срочно ремонтировать", - сообщил в среду информационный телеканал "Вести 24" со ссылкой на представителя ассоциации полярников.

Инцидент произошел из-за шторма.

Читайте: Аппараты "Мир" рекорд не поставили

В ходе международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" планируется совершить несколько десятков погружений на дно озера. При этом впервые аппараты "Мир" погружаются не с корабля, а со специально оборудованной баржи.

Возглавляют экспедицию заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, профессор Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Участники экспедиции будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать животный мир озера, в том числе микроскопический. Также специалисты будут исследовать подводные гидротермы и грязевые вулканы,
а запасы углеводородов.

Кроме того, ученые надеются найти на дне озера археологические артефакты. Первый этап экспедиции на Байкал продлится до середины сентября. За это время планируется совершить шестьдесят погружений. Второй этап - ещё сто погружений - должен пройти в следующем году.