В Индии создают ноутбук за 10 долларов – для студентов

Следуя путем американских разработчиков, которые не так давно анонсировали проект персонального компьютера стоимостью всего 100 долларов, индийские инженеры пошли еще дальше и готовят к выпуску ноутбук всего за 10 долларов. Такой компьютер будет стоит даже дешевле, чем его операционная система (при использовании лицензионной Wndows ).

Известно, что разработкой самого дешевого в мире лэптопа занимаются институты в Бангалоре и Ченнае. Спецификация устройства пока не сообщается. Впрочем, как будет формироваться цена ноутбука, тоже пока неизвестно – вероятно, она будет субсидирована государством.

Известно, что данный компьютер предназначается для высших учебных заведений – об этом заявила министр образования страны на конференции в Дели. По ее словам, компьютер поможет улучшить качество высшего образования в Индии. Также сообщается, что правительство Индии ведет разработку так называемых «устройств доступа», которые будут иметь очень низкую стоимость и низкое энергопотребление. При помощи этих устройств жители страны смогут получать бесплатный доступ в интернет.

Пока в Индии распространение Сети крайне мало: на конец июня в Индии насчитывалось только лишь 4,38 млн. пользователей Интернета, притом, что население составляет более 1,13 миллиарда человек. Об этом пишет Cnews.

Стоит отметить, что буквально на днях корпорация Jointech представила ноутбук JL7100 стоимостью 99 долларов, который стал самым дешевым лэптопом в мире. До этого самым дешевым лэптопом в мире считался китайский World's Cheapest Laptop, стоимостью в 130 долларов. Построен JL7100 на базе чипсета Samsung. Объем его оперативной памяти составляет 64 мегабайта. Такой же объем памяти предусмотрен в ноутбуке для хранения данных.

Весит ноутбук 680 граммов, диагональ его экрана равна семи дюймам. Внешне JL7100 повторяет семидюймовый Asus Eee PC 701. Работает JL7100 под управлением Windows CE 5.0.

Одними из первых идею создания стодолларового ноутбука высказывали представители фонда One Laptop per Child. Его цель - обеспечение малоимущей молодежи во всем мире специальной моделью портативных компьютеров. Ноутбуки, созданные в рамках данной программы, получили название OLPC XO. Они построены на базе процессора AMD с тактовой частотой 500 мегагерц, оснащены 128 мегабайтами оперативной памяти и 512-мегабайтным флеш-диском для хранения информации. Тем не менее, на данный момент XO стоит 188 долларов.