Сегодня отмечают 100-летие падения Тунгусского метеорита

Ровно 100 лет 30 июня 1908 года в Сибири, недалеко от реки Подкаменная Тунгуска, произошло событие, которое до сих пор волнует ученых всего мира.

В течение почти целого века наука не могла дать однозначного объяснения этому странному явлению, поэтому феномен Тунгусского метеорита активно обсуждался как учеными, так и псевдоучеными.

Причиной события считали антиматерию, миниатюрную черную дыру и даже космический корабль инопланетян.

В Красноярском крае начинаются мероприятия, приуроченные к этой памятной дате. Открывать юбилейную программу будет научно-практическая конференция, которая продлится до 28 июня.

На эту конференцию приглашены специалисты из разных городов России. Они будут обсуждать специальную компьютерную программу расчёта столкновения метеорита с Землёй, а также нетрадиционные методы изучения тунгусского феномена.

На площадках Культурно-исторического музейного центра планируется представить различные фотовыставки, скульптурные и художественные экспозиции. Кроме того, будут объявлены и награждены победители детского конкурса «Тунгусское диво».

Основные празднества намечены на 30 июня. Они пройдут в Эвенкии – непосредственном месте падения астероида. Там возведут памятный знак с изображением бога Агды, который по преданию спустился на землю 30 июня 1908 года в виде жёлтой птицы, извергающей потоки пламени, сообщает РИА Новости.

Обсудить