Эксперт: "Мы сидим на вулкане по имени Земля"

Вадим Бурлак: "Золотого века человечества не было и никогда не будет"

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) подготовили отчет "Риски глобальных катастроф". В нем перечислены основные угрозы, которые в ближайшее время могут уничтожить как минимум десять процентов населения Земли.

Чего стоит опасаться, Pravda.Ru рассказал писатель, путешественник, руководитель программы "Глобальная проблема выживания человечества" Вадим Бурлак.

"Глобальная проблема — это своеобразный стимул развития человека. С одной стороны, это угроза уничтожения, с другой — стимул стремительно развиваться, осваивать науку, технику.

Всегда есть угроза мировой войны, терроризма. Террористы могут стать детонатором мировой войны и уничтожения человечества. Опасны космические и земные катаклизмы. Мы сидим на вулкане по имени Земля", — подчеркнул в интервью Pravda.Ru эксперт.

Астрономы полагают, что примерно 30 процентов опасностей таят в себе астероиды. Причем как известные науке, так еще не открытые. Плюс не понятно, чего ждать от комет. Опасность несут в себе и эпидемии.

"Идет потепление, кто-то ему радуется, полагая, что скоро в тундре можно будет выращивать ананасы. Но не стоит забывать, что с размораживанием почвы мутируют микроорганизмы, которые тысячи лет в ней дремали. Как потепление повлияет на органику Земли, никто не знает. Может болезнь Эбола покажется нам насморком, по сравнению с тем, что может быть.

Не надо сбрасывать со счетов и моральную деградацию человечества. Люди могут запросто вымереть из-за своей глупости. Сегодня многие 20-летние ребята не могут подтянуться на турнике, в 25 лет многим из них ставят диагноз "импотенция".

А что вы еще ожидаете? В прежние годы выходишь на улицу после обеда, а там вернувшиеся из школы дети на улице играют. Сейчас выйдешь — пустота. Все сидят за компьютерами. А это негативно воздействует на кровь, зрение, на весь организм", — поделился наболевшим с Pravda.Ru Вадим Бурлак.

Теперь больше народа умирает не от голода, а от обжорства. Едят вредные для организма продукты. "Опять же сахар, наркотики — в общем, помирают от стремления к удовольствиям", — заключил свое интервью Правде.Ру Вадим Бурлак.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить