В России впервые издана одна из книг известного психолога XX века

Книга одного из самых известных психологов ХХ века, Берреса Фредерика Скиннера, "По ту сторону свободы и достоинства" вышла в свет в российском издательстве "Оперант".

Это может показаться странным, но до сих пор нашему читателю это имя было почти неизвестно, и ни одна из его книг до сегодняшнего дня так и не была издана на русском языке, хотя

Книга "По стороны свободы и достоинства", написанная Скиннером в 1971 году, сразу вызвала настолько огромный интерес читателей, что на протяжении 18 недель входила в список бестселлеров New York Times.

Однако реакция на книгу оказалась противоречивой: одни признали ее безоговорочную важность, сравнивая автора с Фрейдом, другие обрушились на автора с беспощадной критикой.

Более того, на одной из конференций, посвященной идеям Скиннера, Збигнев Бжезинский, хорошо известный в нашей стране, в качестве отрицательного примера политического применения теории о человеческой природе, привел СССР. Собственно, это и стало причиной, по которой американские политики, включая и клан Кеннеди, резко оборвали все контакты с автором.

Что же так могло напугать в этой книге? "Свобода лучше, чем несвобода" — кажется, этот тезис понятен всем. Но если это лишь ошибочное мнение? И все наше мировоззрение, построенное на идеях свободы и ответственности, — лишь многовековое заблуждение? Что, если современная демократия, точно также, как и тоталитарные общества прошлого, зиждется на концепции человека, вовсе не соответствующей научному подходу?

В этом и состоит главная мысль Скиннера, который утверждал, что взгляд на человека, сердцем которого являются идеи свободы и достоинства, идеализирован и противоречит научному подходу. Возможно, "По ту сторону свободы и достоинства" — лучшая книга для того, чтобы познакомить российского читателя с идеями этого выдающегося ученого.

Увидеть книгу этого замечательного психолога, на базе его теории родился метод прикладного анализа поведения — это психологическая и педагогическая технология (на основе именно этого метода проходит обучение детей с аутизмом), российский читатель смог благодаря издательству "Оперант", которое специализируется на выпуске книг, посвященных поведенческим наукам — экспериментальному и прикладному анализу поведения (applied behavior analysis), поведенческой психологии и практической педагогике, нацеленной на эффективное и качественное образование детей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить