Археологи рассказали о находках в Сочи

На месте строительства олимпийских объектов найдено около 900 древних артефактов

Около 900 исторических артефактов найдено в ходе археологических раскопок на территории строительства олимпийских объектов и территории курорта ''Роза Хутор'' в Сочи. Об этом сообщил в четверг руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский на открытии выставки ''Москва-Сочи. Московские археологи Олимпиады''. ''Впервые из горных центров мы получаем такой компромат. Было обследовано восемь известных объектов и десять новых'', — рассказал он.

Генеральный директор ООО "Столичное археологическое бюро" Константин Воронин сообщил, что экспедиция велась в течение 2010-2011 годов, а потом шла работа по исследованию коллекции. Он также отметил, что самая древняя находка может относиться к периоду от 70 до 100 тысяч лет назад.

В северо-восточной части нижней площадки археологического комплекса "Селище Роза 1" обнаружена историческая тропа — проход через завал крупных камней ледникового происхождения. Тропа проходит мимо каменной плиты и напоминает изображение лежащего волка. Еще на площадке были найдены бронзовый котел и чаша — важные предметы культовой практики народов Кавказа, сообщается в материалах выставки. Работы шли там, где сейчас находится санно-бобслейная трасса и трамплин, на что порядка 15 миллионов рублей выделила государственная корпорация "Олимстрой.

Читайте также: Соловецкие монахи инсценировали осквернение гробниц для их спасения

Воронин уточнил, что стоимость археологических раскопок и исследований обнаруженных находок составила порядка 45 миллионов рублей.

Как вы оцениваете подготовку Сочи к Олимпийским играм?

Обсудить