В Новый год на Землю прольется звездный дождь

227758.jpegПервое небесное "шоу" 2011 года случится прямо в новогоднюю ночь. Метеорный поток Квадрантиды стартует ровно в полночь по московскому времени. 

На той широте, где находятся Москва, и Челябинск, звездопад можно будет лицезреть всю ночь и продлится он до пятого января, сообщает Неформат. А четвертого января произойдет первое в новом году солнечное затмение. Начнется оно приблизительно в 9:30 мск, к 12:30 затмение завершится.

Международная метеорная организация отмечает, что пик активности Квадрантид придется на 1:10 по Гринвичу (4:10 мск) 4 января. Радиант потока находится в северной части созвездия Волопас, довольно близко к Полярной звезде. В момент максимума лучше всего метеоры будет видно в Европе и в Центральной Азии. Ожидаемое максимальное зенитное число метеоров  в этом году может достигнуть 120, передает РИА Новости.

Напомним, в ночь с 14 на 15 декабря россияне могли наблюдать одно из красивейших небесных явлений: планета прошла через сильнейший метеоритный поток Геминиды. Падающие звезды были видны из любой точки Земли, разумеется, в тех местах, где небо не было затянуто тучами.

Обсудить