Китайцы замахнулись на Луну

Завершив третий полет в космос – экспедицию на аппарате "Шэньчжоу-7", Китай приступил к подготовке нового. Следующей своей задачей китайцы ставят высадку человека на Луну.

"После окончания нынешней трехшаговой программы пилотируемых полетов в космос в 2020 году мы отправимся еще дальше от Земли", - заявил замначальника Штаба программы пилотируемой космонавтики КНР Ван Чжаояо. "Мы считаем, что нашей стране необходимо сделать что-то в этой области", - подчеркнул Ван Чжаояо.

Читайте еще: Инопланетян на Земле интересуют ресурсы

Говоря об удачно завершенной миссии "Шэньчжоу-7", Ван Чжаояо отметил, что "в ходе миссии российские эксперты обеспечивали серьезную техническую поддержку при разработке скафандров для китайских космонавтов. Успешное китайско-российское сотрудничество создало выгодные условия для дальнейшего развития взаимодействия между двумя сторонами".

По словам Ван Чжаояо успешное завершение экспедиции создало условия для завершения следующей стадии программы - строительства китайской орбитальной станции до 2020 года. Как сообщалось ранее, капсула с тремя китайскими космонавтами успешно приземлилась в воскресенье в автономном регионе Внутренняя Монголия на севере КНР.

Обсудить