NASA исполнилось 50 лет

Американское космическое агентство NASA отмечает свой полувековой юбилей. 29 июля 1958 года президент Дуайт Эйзенхауэр подписал принятый Конгрессом закон о специализированном учреждении, которое необходимо для освоения американцами космоса.

Первоначально в НАСА насчиталось всего 4 лаборатории и около 80 сотрудников, в числе которых был создатель нацистских ракет Вернер фон Браун. 5 мая 1961 года - через месяц после Юрия Гагарина - 15-минутный орбитальный полет совершил Алан Шепард. 20 февраля 1962 года Джон Гленн стал первым американцем, облетевшим Землю, а 20 июля 1969 года Нил Армстронг первым из жителей нашей планеты ступил на поверхность Луны. Кстати, на неё американцы высаживались еще 5 раз. В последний - в декабре 1972 года. Всего там побывали 12 астронавтов, которые доставили на Землю свыше 180 килограмм образцов лунного грунта.

Новый импульс космическая программа США получила в апреле 1981 года после запуска первого шаттла «Колумбия» (он взорвался в 2003 году при посадке) и создании еще 4-х других «челноков». Они позволили вывести на орбиту телескоп «Хаббл» и приступить к строительству 100-тонной Международной космической станции. После окончания «холодной войны» НАСА установило партнерские отношения с Россией. Среди совместных проектов, помимо МКС, была программа «Мир-шаттл». Как не раз подчеркивал директор НАСА Майкл Гриффин, США «повезло, что Россия является одним из партнеров по созданию МКС».

В январе 2004 года президент Буш поставил перед НАСА новую задачу - вернуться на Луну к 2020 году и направить экспедицию на Марс к 2030 году. Для высвобождения средств было решено утилизировать к осени 2010 года оставшиеся в распоряжении ведомства три шаттла. Разрабатываются пилотируемый корабль «Орион» и новые ракеты-носители. Всего за прошедшие 50 лет на космическую программу США истратили - с поправкой на инфляцию - 810,5 миллиарда долларов. Бюджет НАСА в нынешнем году составляет 17,3 миллиарда долларов. В отряде астронавтов сейчас насчитывается 94 человека, еще 40 относятся к разряду руководящих работников. Всего же в ведомстве и на него по различным контрактам трудятся около 90 тысяч человек, сообщают «Вести».

Обсудить