Россия успешно испытала ракету РС-24

В Архангельской области успешно прошёл первый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24. Об этом заявил представитель ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

«Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объёме. Основными целями и задачами первого пуска являлись получение экспериментальных данных по подтверждению правильности принятых при разработке МБР научно-технических и технологических решений, проверка работоспособности, определение технических характеристик ее систем и агрегатов», - сказал он.

Ракета была запущена с испытательного космодрома в Плесецке, и успешно достигла расчетной точки на полигоне «Кура» на Камчатке, сообщает РИА Новости.

Ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание. РС-24 заменит устаревшие многозарядные МБР PC-18 и РС-20. В будущем МБР РС-24 вместе с моноблочной (одной боевой частью) МБР РС-12М2 ("Тополь-М") составит основу ударной группировки РВСН.

Обсудить