Ученые посчитали вероятность встречи синопланетянами

Ученые: Контакт с инопланетянами близок к нулю

Сотрудники Рочестерского университета США вычислили вероятность возможной встречи человека с внеземными разумными цивилизациями. Оказалось, она примерно равна вероятности написать пьесу Шекспира стуча головой по клавиатуре.

 Во второй половине XX века астроном Френсис Дрейк разработал формулу потенциального числа существующих цивилизаций инопланетян. В формуле учитывалась скорость формирования новых звезд, их текущее число в галактике, число планет, в том числе и "двойников" Земли, а также ряд параметров, касающихся самих инопланетян. Конечный результат вычислений при этом зависел от трех, весьма неопределенных параметров. "К примеру, мы знали, сколько звезд существует, но у нас не было данных по числу планет и тому, как много из них может поддерживать жизнь. Кроме того, мы не знаем, как часто возникает жизнь, как часто она становится разумной и как долго она существует до вымирания", — заявил астроном Адам Франк.

Используя данные, собранные за последние пять лет телескопом "Кеплер", ученые попытались уточнить уравнение. Они взяли данные о числе экзопланет "двойников Земли", а также вероятность возникновения на них жизни.

Далее Франк и его коллега Вудрафф Салливан стали действовать путем "научного пессимизма". Они не стали вычислять вероятность эволюции разумной жизни из амебы, а сделали обратную вещь — оценили шансы на то, что мы являемся единственной развитой цивилизацией в Галактике или во Вселенной.

В итоге, шансы на вселенское одиночество у человечества оказались один к десяти миллиардам триллионов…

Если учесть, что цивилизации, которые уже появлялись в Млечном Пути и в соседних галактиках за все время жизни Вселенной (13 миллиардов лет), уже успели исчезнуть, то шансы становятся еще меньше.

Отметим, что ранее ученые из Австрии, Сербии и Франции установили предположительное место, где могут существовать разумные цивилизации. По мнению астрономов, зарождение жизни в галактике Млечный Путь вероятнее всего следует ожидать в окраинных областях вблизи звезд, которые моложе Солнца.

Читайте также:

Астрономы получают загадочные сигналы из черной дыры

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня