Скончался один из создателей интернета

Ушел из жизни основоположник интернета

234287.jpegУмер один из создателей Интернета, американский инженер Пол Бэран. Трагедия произошла в минувшую субботу в калифорнийском городе Пало-Альто. Бэрану было 84 года. Как сообщил АР его сын Дэвид, смерть наступила в результате осложнений при раке легкого.

По информации GZT.ru, Пол Бэран - уроженец Белоруссии (Павел Баранов). Он родился в Гродно в 1926 году, когда этот город принадлежал Польше. Через два года его семья переехала в Америку. В 60-е годы прошлого века он реализовал технологию передачи цифровых данных по принципу так называемой коммутации пакетов. Без реализованной Бэраном технологии интернет был бы невозможен.

Практическая задача, стоявшая перед Бэраном и его коллегами по проекту ARPANET (компьютерной сети, объединявшей исследовательские центры США), заключалась в создании сверхнадежной, самоуправляемой системы связи, способной сохранить работоспособность после обмена ядерными ударами с СССР, пишет РИА Новости.

Именно ARPANET стала прообразом интернета. "Пол не боялся делать то, что было правильно и необходимо, вопреки мнению всех остальных", - говорят коллеги Бэрана по ARPANET и его друг Винт Серф. В 2008 году Бэран получил от президента США Джорджа Буша-младшего национальную медаль технологий и инноваций.

Подробнее о Поле Бэране читайте сегодня в разделе "Наука и техника"

Обсудить