МКС увеличит высоту орбиты для стыковки с "Прогрессом"

Орбиту МКС скорректируют

Специалисты подмосковного Центра управления полетами сегодня увеличат среднюю высоту орбиты полета МКС на 2,1 километра для создания оптимальных баллистических условий стыковки к станции "Прогресса", сообщает "Росбалт".

"Коррекцию орбиты полета станции планируется провести с помощью запуска двух корректирующих двигателей модуля "Звезда". Начало операции намечено на 14:12 мск, она будет длиться 76,4 секунды. В результате маневра станция получит импульс 1,2 метра в секунду, средняя высота полета МКС увеличится на 2,1 километра - до 391,3 километра", - сказали в ЦУП. 

Читайте: В Швейцарии придумали орбитальные "пылесосы".

Маневр необходим для создания оптимальных условий для будущей стыковки к МКС космического грузовика "Прогресс М-15М", запуск которого планируется 20 апреля с Байконура. 

Первая в этом году коррекция орбиты МКС прошла 18 января, напоминает "Российская Газета". Тогда формировали рабочую орбиту станции для стыковки с "Прогрессом М-14М", который стартовал с Байконура 26 января. Также в этом году орбиту дважды (13 и 29 января) поднимали "в авральном режиме", чтобы увести станцию от обломков американского спутника "Иридиум-33". Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на несколько десятков метров, отмечают "Вести.ру".

Также: "Протон" вывел на орбиту голландский спутник

В настоящее время на Международной космической станции несут вахту космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербэнк (командир экипажа) и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс. Они не будут принимать участие в коррекции орбиты, которая традиционно проводится в автоматическом режиме по командам с Земли.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить