В космосе появится окололунная посещаемая платформа - РКК "Энергия"

РКК "Энергия" и NASA намерены создать окололунную посещаемую платформу

Партнеры по МКС разработали  сценарий создания международной окололунной посещаемой платформы, которая может стать первым шагом на пути освоения дальнего космоса.

Как сообщили в ракетно-космической корпорации "Энергия",  предложения по будущей программе создания и эксплуатации международной окололунной посещаемой платформы будут представлены главам агентств - партнеров по программе МКС в первой половине 2017 года.

По словам руководителя пресс-центра РКК "Энергия" Ирины Романовой, начато обсуждение потенциального облика платформы и требований к ее элементам и используемым интерфейсам.

По данным РИА Новости, обсуждение возможностей сотрудничества по исследованию космоса за пределами низкой околоземной орбиты партнерами по МКС началось в 2011 году в рамках экспертной рабочей группы по программе МКС (IEWG - ISS Experts Working Group).

Осенью 2014 года был подписан «План изучения возможностей МКС для исследования дальнего космоса», для реализации которого и была образована рабочая группа IECST. Она рассматривает возможные сценарии будущей международной программы, которая позволила бы отработать ключевые элементы и начать миссии по исследованию дальнего космоса.

Отметим, что в программы входят исследование окололунного пространства, Луны, а также Марса и астероидов, "Группой сделан вывод о целесообразности создания международной окололунной посещаемой платформы, которая стала бы первым шагом на пути освоения дальнего космоса", - отметила Романова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить