В "Роскосмосе" запуск ракеты с "Восточного" назвали историческим событием

Глава "Роскосмоса" Игорь Комаров заявил, что первый запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный является историческим событием.

Комаров пояснил, что "ракета полностью выполнила свою работу". По его словам, первый запуск с космодрома Восточный — это историческое событие.

"Сегодня для нас солнечный день во всех смыслах. Сегодняшний день можно назвать днём начала работы нового российского космодрома Восточный", — добавил он.

Напомним, 28 апреля, в 5.01 состоялся первый в истории запуск ракеты-носителя "Cоюз-2.1а" с тремя спутниками с нового космодрома Восточный. Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" был запланирован на 27 апреля в 05.04 мск, однако был перенесен на сутки.

Pravda.Ru информировала о том, что ракета "Союз-2.1а" с новым блоком выведения "Волга" должна была доставить на орбиту российские космические аппараты "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218Д.

По данным СМИ, расчётный район падения отработавшей первой ступени "Союза-2.1а" — Амурская область, головного обтекателя и второй ступени ракеты — в Республике Саха (Якутия). Третья ступень "Союза" временно останется на орбите.

Для блока выведения "Волга" предусмотрено сведение с орбиты и затопление в несудоходном районе океана: его вход в атмосферу Земли запланирован в 11.54 мск, падение несгоревших фрагментов в океан — в 12.05 мск.

Читайте в рубрике "Наука и техника" интервью с академиком Виктором Садовиничим

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня