Вода в Северной Атлантике рекордно нагрелась

229697.jpegТемпература воды в Северной Атлантике, с которой связано состояние всего Северного Ледовитого океана, в начале 21 века достигла рекордно высоких значений за последние две тысячи лет.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на статью, опубликованную в журнале Science, вода из северной части Атлантического океана оказывает определяющее влияние на состояние всего арктического бассейна, в частности, на площадь дрейфующего льда. До этого ученые обладали данными о температурах воды в проливе только за последние 150 лет.

Группа исследователей под руководством Роберта Шпильхагена из Института морских исследований имени Лейбница проследила колебания температур в северной Атлантике за последние две тысячи лет, исследуя остатки планктона, обнаруженные на одном из островов архипелага Шпицберген.

Количество этих моллюсков позволило судить о температурных колебаниях. Анализ же соотношения теплолюбивых и холодоустойчивых разновидностей показал, что в течение 1850 лет с начала новой эры температура теплого течения из Атлантики в Арктику летом составляла примерно 3,5 градуса Цельсия. А в летний период вода здесь прогревается до шести градусов Цельсия.

Накануне Телеканал "Вести" сообщал, буровые работы в антарктическом леднике, которое обещает стать историческим, приостановились буквально на пороге события. Проникновение в подледниковое озеро Восток, полмиллиона лет не имевшего контакта с внешним миром, откладывается и все из-за того, что лед на границе с водной поверхностью озера на глубине 3,7 километра оказался неожиданно теплым.

Обсудить