Семья сибиряков подает в суд на Роскосмос

Владельцы дома, пострадавшего в результате падения обломков спутника "Меридиан" в Новосибирской области, подают в суд на Роскосмос. Сумму желаемой компенсации семья пока не определила.

23 декабря обломок космического спутника «Меридиан» пробил крышу дома супругов Андрея и Галины Криворученко, проживающие в поселке Вогайцево Ордынского района. По информации РБК, во время падения обломка в доме находилась хозяйка и двое ее маленьких внуков. Никто не пострадал, хотя дом сильно тряхнуло и все испугались.

На следующий день, 24 декабря, передает "Труд", администрация района выдала пострадавшей от космической аварии семье несколько листов шифера для ремонта крыши.

Между тем, пишут "Аргументы.ру", вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, в четверг ожидает доклад руководства Роскосмоса о причинах последних аварий в космической отрасли. "В четверг жду доклад руководства "Роскосмос" о причинах аварий. Выводы будут", - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Читайте также: Обломки рухнувшего спутника пробили крышу жилого дома

Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала в пятницу в 16:08 по Москве с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат "Меридиан" двойного назначения. Однако в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири. В субботу в 100 километрах от Новосибирска в Ордынском районе было обнаружено восемь фрагментов, предположительно, "Меридиана". В понедельник, как писала "Правда.Ру", были найдены еще два обломка спутника.

Обсудить