Образование в Москве стало очень дорогим

Сотрудники независимого рейтингового агентства «РейтОР» утверждают, что образование в Москве больше нельзя считать доступным. Учёба в хорошем вузе и плата за проживание обойдутся студенту, по меньшей мере, в 0,5 миллиона рублей.

В этом году рост платы за обучение в столице составил примерно 15% по сравнению с предыдущим годом. Более того, в некоторых вузах наиболее престижные специальности подорожали на 30-60%.

Помимо этого, в Москве очень сильно отличается плата за обучения в разных вузах. В отдельных случаях это отличие достигает нескольких тысяч долларов. Стоимость обучения может также различаться в три-четыре раза и внутри одного вуза на разных факультетах.

К наиболее дорогим вузам, по оценкам специалистов, относятся: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Московский Государственный Институт Международных Отношений, Московский Государственный Технический Университет им. Баумана, Московский Государственный Педагогический Университет, Российская Экономическая Академия им. Плеханова, Московский автомобильно-дорожный институт и Московский Государственный Лингвистический Университет, сообщает журнал «Вокруг света».

Обсудить