После трагедии A320 пилотам запретят оставаться наедине со штурвалом

Ситуация, произошедшая на борту А320, вынудила Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) ввести новое правило, запрещающее пилоту оставаться в кабине одному, сообщил директор по вопросам авиации Агентства транспортной безопасности Финляндии, председатель правления EASA Пекки Хентту.

Сегодня EASA обнародует новые рекомендации для авиакомпаний. В кабине лайнера теперь будет обязательно присутствовать два человека. Кроме пилота, один из двух человек в кабине самолёта может быть любой член бортового персонала.

Крупнейшие авиаперевозчики Германии - Lufthansa, Air Berlin, Condor, TUIfly - после крушения Airbus А320 во Франции согласились с новыми правилами EASA: теперь в кабине обязаны находиться два члена экипажа. Правительство Канады также сделало данное условие обязательным для самолетов своей страны. О введении аналогичных правил сообщают британские компании EasyJet, Virgin Atlantic, Jet2, Monarch, Flybe и Ryanair, норвежская Norwegian Air Shuttle и финская Finnair, передает РИА Новости.

Правда.Ру напоминает, что Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В результате катастрофы погибли 150 человек. По одной из версий, воздушное судно уничтожил один из пилотов.

Читайте также:

"Я бы в летчики пошел..." Да нужны ли?

Пять мифов о безопасности в полете

Дурацкие изобретения тоже могут быть полезны

Смерть в полете вам не грозит?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить