Француз планирует покорить Атлантику на "биосамолете"

Известный французский летчик и изобретатель Рафаэль Динелли во вторник 26 ноября презентовал в Нанте экологически чистый летательный аппарат — биплан "Эраоль".

На нем в июне 2015 года смелый испытатель планирует пересечь Атлантический океан. Подняться в воздух устройству помогают высокие технологии. Четверть требуемой энергии "биолайнер" получает за счет сверхтонких гибких солнечных батарей. А мотор экологичного воздушного судна работает на особом биотопливе, вырабатываемом из морских водорослей.

Фюзеляж самолета изготовлен с широким использованием композитных материалов, по которым Динелли признан экспертом. При размахе крыльев 14 метров вес биплана составит всего 750 килограммов.

Бюджет проекта "Эраоль" обойдется властям региона Пеи-де-ла-Луар в 5,7 миллиона евро. Программу также поддерживают Французский центр авиационно-космических исследований и энергетическая корпорация "Электрисите де Франс" (EDF) .

Постепенно в мире укореняется точка зрения, что разбазаривание природных ресурсов и бесконтрольное потребление запасов Земли до добра не доведет. Ездить на машинах в большом городе становится все труднее из-за пробок. Не считаете ли вы, что будущее за экологически чистым летающим транспортом?

 

Обсудить