Утвержден состав новой экспедиции на МКС

В подмосковном Центре подготовки космонавтов в Звездном городке межведомственная комиссия официально утвердила состав новой экспедиции на МКС, которая должна отправиться на станцию на корабле "Союз ТМА-20" 15 декабря.

Об этом сообщил представитель ЦПК. В основной экипаж вошли российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и американский астронавт НАСА Кэтрин Колман.

Читайте по теме: Американцы хотят на темную сторону Луны

Кроме того, утвержден дублирующий экипаж космического корабля - россиянин Анатолий Иванишин, японец Сатоси Фурукава и американец Майкл Фоссум.

Читайте: Экспедиция на Марс отправится после 2030 года

Запуск "Союза" должен состоятся 15 декабря с Байконура, стыковка с МКС запланирована на 17 декабря. Членам экипажа предстоит совершить три выхода в открытый космос. Экспедиция продлится 152 суток.

Напомним, что сегодня утром в Казахстане приземлился спускаемый аппарат корабля "Союз". На Землю вернулись  члены 25-й экспедиции на МКС - россиянин Федор Юрчихин и астронавты НАСА Даглас Уилок и Шеннон Уокер.Экипаж перенес посадку нормально. Сегодня же российский космонавт сможет улететь на самолете на подмосковный аэродром Чкаловский, а американцы отправится на родину.

После расстыковки "Союза" со станцией на МКС сменился номер экспедиции: с 25-го на 26-й. Теперь там продолжат работать командир станции астронавт НАСА Скотт Келли, а также российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка. До прибытия на орбиту корабля "Союз ТМА-20", стыковка которого с МКС намечена на 17 декабря, они будут находиться на борту станции втроем.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить