"Союз" с космонавтами приземлился в Казахстане

В казахской степи сегодня утром приземлился спускаемый аппарат корабля "Союз". Вместе с ним на Землю вернулись россиянин Федор Юрчихин и астронавты НАСА Даглас Уилок и Шеннон Уокер.

Экипаж перенес посадку нормально. Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из капсулы, после чего под присмотром медиков их отправят на вертолете на аэродром Караганды. Сегодня же наш космонавт сможет улететь на самолете на подмосковный аэродром Чкаловский, а американцы отправится на родину.

Читайте также: Космические туристы опасны?

После расстыковки "Союза" со станцией на МКС сменился номер экспедиции: с 25-го на 26-й. Теперь там продолжат работать командир МКС-26 астронавт НАСА Скотт Келли, а также российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка. До прибытия на орбиту корабля "Союз ТМА-20", стыковка которого с МКС намечена на 17 декабря, они будут находиться на борту станции втроем, сообщает РИА Новости.

Напомним, вчера Центр управления полетами провел операцию по увеличению средней высоты полета Международной космической станции на 1,7 километра. Маневр проводился с использованием восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-07М", пристыкованного к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда". Таким образом, теперь средняя высота полета МКС составляет 351,6 километра.

Читайте: Билет в один конец... на Марс

Месяц назад российские специалисты уже поднимали на 900 метров орбиту МКС Маневры были необходимы для предстоящих стыковок с грузовым кораблем "Прогресс М-08М" и шаттлом "Дискавери". Как и планировалось "Прогресс" пристыковался к МКС 30 октября, а вот полет американского корабля откладывался уже несколько раз. Назначенный на 22 ноября запуск был вновь перенесен. Следующая возможность запуска "Дискавери" появится не раньше третьего декабря.

Обсудить