Вирус-саботажник не навредил Бушерской АЭС

220143.jpegКомпьютерный вирус, проникший в системы управления иранской атомной станции в Бушере, не нанес вреда АЭС. По словам специалиста станции, агрессивный компьютерный вирус Stuxnet поразил несколько компьютеров, но не нанес какой-либо ущерб основной операционной системе завода.

Подробнее по теме: Ядерные объекты Ирана атакуют компьютерные черви.

Накануне сообщалось, что Бушерская АЭС подверглось кибер-атаке и в системы управления завода забрался "червь". Он поразил не только станцию, но и ряд других иранских предприятий. Вирус запрограммирован на то, чтобы взять под контроль работу заводов. Для борьбы с ним была собралась специальная комиссия.

Вирус Stuxnet уже признан самым утонченным среди вредоносного программного обеспечения из обнаруженных когда-либо. Он распространяется через флеш-накопители и использует неизвестные ранее уязвимости операционной системы. Эксперты обращают внимание на то обстоятельство, что вместо обычных для вирусов попыток получить доступ к финансовой или личной информации, которая хранится на атакованных компьютерах, Stuxnet целенаправленно саботирует несколько системных процессов.

Обсудить