Ученые установили: у женщин инфаркты легче, но умирают они чаще

 

Ученые рассказали о различиях в причинах возникновения, симптоматике и последствиях мужских и женских инфарктов. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation.

Отмечается,  что в США в последние годы наблюдается сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Но при этом женщины умирают от них гораздо чаще, чем мужчины. По словам ученых, это связано с тем, что у женщин болезни сердца хуже диагностируются и плохо поддаются лечению.

Причиной инфаркта миокарда считается закупорка основных артерий, ведущих к сердцу (тромбоз). Но у женщин зачастую сосуды менее закупорены и им реже требуется стентирование. При этом у женщин чаще инфаркт возникает из-за повреждения коронарных артерий.

К тому же, у женщин при инфаркте могут проявляться кроме боли в области спины и атипичные симптомы, такие как удушье, рвота и боль в спине.

Зачастую у женщин меньше диаметр кровеносных сосудов. Это является причиной более сложных последствий при нарушении кровотока. Также женщины чаще страдают высоким давлением и диабетом, что сказывается на способности организма восстановиться после инфаркта.  Кроме того, им редко прописывают кардиореабилитацию, и они реже доводят восстановительную программу до конца.

Напомним, как писала Правда.Ру, ранее стало известно, что наличие цели в жизни снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine.

Исследователи на протяжении семи лет собирали данные о здоровье 136 тыс. человек, средний возраст которых составлял 67 лет. За время работы умерли около 14,5 тыс. человек, причем 4 тыс. - от сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ результатов психологических тестов, которые проходили испытуемые, показал, что люди, которые имели четкую цель в жизни, имели на 20% шансов меньше умереть от сердечно-сосудистого заболевания.

По мнению ученых, это связано с тем, что имеющие цель в жизни люди подсознательно уделяют больше внимания своему здоровью, что сокращает риск развития серьезного заболевания.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить