Компьютеры россиян атакуют вирусы-вымогатели

Компьютеры россиян атакуют вирусы-вымогателиВ последнее время российских пользователей интернета все чаще настигают вирусы семейства "Троян.Винлок". Червь проникает в компьютер, блокирует его и требует денег. 

На экране монитора появляется сообщение: "Система заблокирована". Для разблокировки требуется отправить платное СМС на указанный номер. Его стоимость составляет не менее 300 рублей. После отправки сообщения жертва получает на свой мобильник код для разблокировки.

Но через несколько дней вирус снова блокирует и просит денег. Червь не удаляется и мешает запуску антивирусных программ. Интернет-эксперт Аскар Туганбаев утверждает, что такая схема отъема денег у пользователей имеет большой успех.

"Некоторые недобросовестные поставщики мобильного контента стали использовать свои зарегистрированные короткие номера для интернет-мошенничеств, распространяя вредоносный контент в интернете. Эти компании установить очень легко, они связаны договорными обязательствами с операторами сотовой связи, но так как обе стороны извлекают из этого прибыль, они предпочитают закрывать глаза на это", - пояснил он.

Обсудить