Ученые: раньше Марс был покрыт водой

Ученые из Технологического института Джорджии в США в ходе нового исследования установили, что на поверхности Марса гораздо больше глины, чем полагали ранее. Это свидетельствует о том, что когда-то большая часть планеты долгое время находилась под водой - минералы, входящие в состав глины, образуются лишь при условии наличия воды.

Первым глину нашел марсоход Opportunity, совершивший посадку на планету в 2004 году. Рядом с кратером Игл ровер обнаружил только кислые сульфаты, но в 2009 году ближе к кратеру Индевор наткнулся на следы глины.

Читайте также: Марсианской экспедиции угрожают метеориты

Исследователи говорят, что при помощи орбитального аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter рядом с кратером Игл также удалось обнаружить каолин - основной минерал, образующий глину. Это комплексное соединение оксида кремния (кремнезема), оксида алюминия (каолинита) и воды.

Помимо связанной воды, входящей в состав формульной единицы глины, в глине нашли и химически свободную воду - свободные молекулы воды, которые лишь физически связаны с минералом и сидят в микротрещинах и капиллярах породы. Такие молекулы воды, хотя и с трудом, но можно отделить от глины физическими методами.