Пентагон выделил 35 миллионов долларов на истребление водорослей

Около 35 миллионов долларов намерены выделить американские военные для разработки технологии по производству биотоплива для машин и самолетов из водорослей.

Управление перспективных исследований Пентагона заключило контракт на 14,9 миллиона долларов с компанией Science Applications International на разработку технологии производства из водорослей авиационного биотоплива. DARPA также заключило соглашение о разработке топлива на базе водорослей с фирмой General Atomics (на сумму 19,9 миллиона долларов).

Читайте по теме: Через пять лет Россия перейдёт на биотопливо

Пентагон уже несколько лет пытается найти альтернативу топливу JP-8 на основе керосина, которое используется для военных самолетов, а также для танков и других машин. По данным DARPA, к этому типу относится более 90% топлива, применяемого в армии, его количество в 2006 году составило 71 миллион баррелей, а стоимость - шесть миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Американский хирург заправлял машину жиром пациентов

В 2006 году DARPA уже подписывала 18-месячный контракт на пять миллионов долларов с фирмой Energy & Environmental Research Center на разработку замены JP-8. Эта компания планирует принять участие в разработках компании General Atomics.