Из-за падения "Прогресса" прекращены запуски "Союзов"

Из-за падения Космические запуски с использованием ракет-носителей "Союз" временно приостановлены в связи с неудачным запуском грузового корабля "Прогресс М-12М" с Байконура. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"До выяснения причин аварийного пуска принято решение прекратить космические запуски ракет-носителей  "Союз", - сказал источник.

По его словам, намеченный на 26 августа 2011 года запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника "Глонасс-М" с помощью ракеты-носителя "Союз-2", как ожидается, будет перенесен на более поздний срок, передает "Газета.ру".

В среду с Байконура стартовала ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком на борту, однако "Прогресс"  не вышел на заданную орбиту и упал на территории Чойского района в Республике Алтай, предположительно, в урочище Чеболак. Первые обломки корабля уже обнаружены. Поиск остальных фрагментов продолжится в ближайшие часы, если позволят погодные условия, отмечает  Первый канал. Всю ночь в районе шел проливной дождь, дороги сильно размыло, что затрудняет поиски.

Читайте: "Прогресс" с едой и кислородом для космонавтов рухнул на Алтае

В настоящее время трасса, ведущая в южном направлении, оцеплена полицейскими. Введен запрет на посещение лесов. К зоне, где должен находиться обломок "Прогресса", не пускают никого, кроме сотрудников МЧС. Угрозы для населения нет.

Между тем в районе падения корабля "Прогресс" могут  находиться четыре бригады лесозаготовителей из десяти человек, а также граждане, занимающиеся заготовкой кедрового ореха. Об этом сообщают "Вести.ру" со ссылкой на  Генпрокуратуру РФ. Организованы мероприятия по эвакуации людей.

Ожидается прибытие специалистов для контроля за состоянием окружающей среды и оценки последствий от падения корабля. Потенциальную опасность может представлять гептил - высокотоксичное ракетное топливо. На борту "Прогресса" было около 800 килограммов гептила, предназначенного для нужд МКС.

За ситуацией следят экологи на территории Республики Алтай и соседнего Алтайского края. Известно, что уже взяты пробы воды из рек, готовы первые результаты исследований, пока в Бии никаких токсичных веществ не обнаружено.