Британские хирурги успешно вживили в глаз видеокамеру

Врачи и ученые из Великобритании осуществили операцию, проведение которой еще недавно казалось лишь фантастикой: офтальмологи вернули зрение двум пациентам, вживив в сетчатку их глаз бионические элементы. Очередной шаг к киборгам сделан.

Пациенты теперь носят специальные «солнечные очки», в которые встроена миниатюрная видеокамера. Она фиксирует изображение, а потом преобразует его в электронные сигналы, которые в свою очередь по беспроводной связи попадают в чип, вживленный в сетчатку глаза. Именно он расшифровывает импульсы и с помощью решетки из электродов передает информацию в мозг через оптический нерв. Это естественный процесс. За исключением результата — качества картинки. Оно зависит от числа электродов.

Взгляд с помощью 60 электродов считается уже хорошим результатом в научном мире; так сейчас видят всего 15 человек. В будущем — четкое изображение, но в черно-белом варианте. Хотя после таких результатов до цветного мира явно один шаг. Первый же шаг сделали в американской лаборатории профессора Марка Хамейуна. Он не сомневается, что в будущем вместо 60 светочувствительных электродов можно будет использовать тысячи. Сейчас даже скептически настроенные ученые подтверждают, что бионический глаз способен заменить настоящий.

Сейчас британские и американские ученые обещают, что через три года пациентам не нужно будет носить очки. В лабораториях разрабатывают видеокамеру размером меньше горошины. С ее помощью можно будет различать даже лица людей. Если опыт пройдет успешно, то солнцезащитные очки можно будет надевать только по назначению. Российские же специалисты считают, что эта технология не может быть массовой. Ведь такая операция стоит дорого — от 30 тысяч долларов, передает НТВ.

Обсудить