Старший вице-президент уволился из Apple

Apple покидает один из главных разработчиков

234047.jpegСтарший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Бертран Сарле объявил о своем уходе из компании. Его вклад в успехи Apple невозможно переоценить: именно он считается создателем операционной системы Mac OS X.

Примечательно, что Сарле уходит именно сейчас, во время разработки новой версии Mac OS X Lion - первого крупного обновления системы после Snow Leopard, отмечает компьютерный информационный портал OSzone.net.

Читайте: Больного Джобса вызвали в суд.

Бертран Сарле заявил, что хочет уделить больше времени науке, а не продуктам - это лучшее оправдание, чем отговорка "чтобы посвятить больше времени семье". Однако нельзя также отрицать, что уменьшение роли настольной операционной системы Apple, прямо повлияло на решение Сарле. Вероятно, он просто устал после более чем двух десятилетий работы на Apple.

Операционная система iOS, которая служит платформой для телефонов iPhone, мультимедийных плееров iPod Touch и планшетов iPad на данный момент является основным двигателем роста "яблочной" компании и в то же время подчеркивает несущественность Mac OS X.

Читайте: Новые "айпады" появятся в России не раньше лета.

Разработкой iOS сейчас руководит Скотт Форсталл, который в 1997 году пришел в Apple из NeXT вместе с Сарле и Стивом Джобсом.

Напомним, в августе 2010 года покинул компанию другой очень важный сотрудник компании, а именно глава подразделения фирмы Apple, занимающегося разработкой мобильных устройств. По некоторым предположениям, Марк Пейпермастер уволился из-за шумихи вокруг неудачной конструкции антенны четвертого iPhone, писало тогда РИА Новости.

Обсудить