Минкомсвязи не будет полностью блокировать "Википедию"

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь)  не станет полностью блокировать "Википедию". Речь идет только о материалах, содержащих информацию о приготовлении наркотических средств. Как сообщает ТАСС, об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

"Насколько я помню, речь идет о статьях, содержащих информацию о способах приготовления наркотических веществ. Если действительно есть официальное решение нашей  службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) о том, что информация относится к категории противоправных, то Роскомнадзор, конечно, будет эти страницы блокировать. Речи о блокировке ресурса целиком нет", - заявил министр.

По его словам, данный вопрос будет зависеть от того, насколько будет соблюдаться законодательство России.

Напомним, как писала Правда.Ру, ранее Роскомнадзор опубликовал список из пяти статей "Википедии", содержание которых ФСКН признала противоправным. В частности, ФСКН обнаружила в некоторых разделах данных статей сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков.

Накануне Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отправил уведомления на внесение в реестр запрещенной информации четырех статей интернет-энциклопедии.

Отметим, что это не единственный подобный случай. В августе этого года Роскомнадзор направил операторам ограничительный указатель на страницу сайта русскоязычной "Википедии".

Этот раздел Всемирной интернет-энциклопедии был заблокирован потому, что на нем содержалась запрещенная информация об изготовлении наркотических веществ, относительно удаления которой Роскомнадзор уже посылал уведомления руководству ресурса.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить