В России появится самолет с лазерной пушкой

Новый боевой самолет России получит мощнейшее лазерное оружие

Россия создает боевой самолет А-60, который будет оснащаться боевым высокоточным лазером. Об этом сообщил советник первого заместителя генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех), Владимир Михеев.

 "У него будет сверхточная навигация, ведь чтобы узкие лучи оружия этого самолета попадали в объекты, экипаж должен с высокой точностью определять местоположение в пространстве", — рассказал Михеев.

Установка силового агрегата лазера повлечет за собой и изменения в конструкции самого самолета. "Мы понимаем, что авионику данного самолета необходимо дорабатывать под те задачи, для которых он предназначен. Так как этот самолет будет иметь на борту силовые лазеры, мы должны защитить все системы жизнеобеспечения воздушного судна от воздействия собственного оружия", — пояснил Михеев.

Он также добавил, что "этот самолет будет иметь очень мощный бортовой комплекс обороны, так как на него будут нацелены самые современные средства поражения". "Я думаю, что на нем будет установлен комбинированный комплекс радиоэлектронной борьбы с элементами "Витебска", "Хибин" и целого ряда других систем для эффективной защиты", — заключил представитель концерна.

Напомним, в декабре 2014 года в СМИ появилось заявление бывшего начальника Генштаба ВС РФ, генерала армии Юрия Балуевского. Он признал, что "Российская Федерация ведёт работу по созданию систем лазерного оружия". После ситуацию прокомментировал действующий замкомандующего Войсками ВКО генерал-майор Кирилл Макаров.

Как напоминает портал Politonline. ru, еще с середины 1950-х годов в СССР осуществлялись широкомасштабные работы по разработке и испытанию лазерного оружия высокой мощности — как средства непосредственного поражения целей в интересах стратегической противокосмической и противоракетной обороны.

"Среди прочих были реализованы программы "Терра" и "Омега". Например, Википедия сообщает, что действующий прототип лазерной системы А-60 после развала СССР "был перебазирован из Сары-Шаган на территорию России и по некоторым сведениям с 2011 года задействован в программе "Сокол-Эшелон". Энциклопедия со ссылками на достоверные источники напоминает, что "в Советском Союзе "лазерные пистолеты" использовались в космической отрасли, а "лучевые карабины" находились на складах, как минимум до 1995 года".

Также, по данным СМИ, "с 1980 по 1985 год на вспомогательном судне Черноморского флота "Диксон" проводились испытания лазерной установки МСУ, созданной по проекту "Айдар" и предназначенной для базирования в космосе и уничтожения спутников". Кроме того, еще в 1987 году на ракете-носителе "Энергия" был запущен макет космической лазерной боевой платформы Скиф-ДМ.

Впрочем, по мнению экспертов и данным СМИ, Россия "была первой страной, достигшей в этой области заметных результатов". Например, западные военные эксперты, комментируя сообщения об успешных испытаниях компанией "Боинг" химического лазера на самолете, заявили "Россия начала заниматься разработками в области тактического лазерного оружия раньше США и имеет в своем арсенале опытные образцы высокоточных боевых химических лазеров".

Читайте также:

Российские атомные эсминцы получат боевые лазеры

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня