Ученые хотят пощупать хребет Ломоносова

Про хребет никаких анатомических эксерзисов, только географические! Просто российские ученые намерены поднять со дна Северного Ледовитого океана образцы многовекового грунта, чтобы доказать исконное право России на подводный хребет Ломоносова в Арктике. Речь идет о территории океанского дна общей площадью более миллиона квадратных километров.

Напомним, что российский батискаф при участии знаменитого полярника, депутата Государственной думы Артура Чилингарова уже установил на дне океана на Северном полюсе российский флаг, ведутся подготовительные мероприятия к более активному освоению углеводородоносного шельфа арктических морей, в Северодвинске (Архангельская область) строится первая установка подобного класса в России, нефте-газодобывающая морская платформа "Приразломная", ведутся активные гидрографические и геологические исследования арктической зоны океана. Россия идет в Арктику. Хотя, собственно, никуда из нее и не уходила.

Читайте также: Россия и Норвегия "поделили" Арктику

Еще в 2007 году в акватории хребта Ломоносова работала российская научная экспедиция. И был сделан вывод, что хребет является структурным продолжением Сибирской континентальной платформы, а значит, принадлежит России. Однако комиссия ООН по морскому праву и не отвергла и не одобрила это заявление. Было решено, что не хватает доказательной базы.

Как уже сообщала "Правда.Ру", сейчас на право пользования арктической территорией претендуют три государства: Россия, Дания и Канада. Если никто из активных участников спора не выиграет эту борьбу, спорную территорию поделят двести государств мира.

Андрей Михайлов

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить