В Грузии рабочие раскопали древнюю крепость

В центре Тбилиси полным ходом ведутся масштабные раскопки. Во время реконструкции улицы Пушкина строители наткнулись на остатки древней крепости, после чего рабочих сменили археологи и историки. По словам экспертов, обнаруженные руины датируются периодом с 12 по 18 века. В ходе раскопок также были обнаружены различные предметы, добавляет "Эхо Кавказа".

"Сейчас мы находимся в старом Тбилиси, в том месте, где проходит стена старого города. Мы предположили, что по сегодняшним материалам это средневековье - где-то 12-18 века. Может быть раньше", - отметил археолог Мераб Дзнеладзе.

Подобные находки в Тбилиси не так редки. Для археологов грузинская столица представляет настоящую сокровищницу, ведь в городе во все века сталкивались и объединялись самые разные культуры, отмечает GeorgiaTimes.

Читайте: Французский шансонье Шарль Азнавур покорил грузин.

"На Кавказе кто владел Тбилиси - тот и владел Кавказом. Это реальность такая была. Положение такое у Тбилиси - географическое, экономическое, политическое. И кто владел Кавказом, тот и имел возможность держать эти врата между Западом и Востоком", - говорит Мераб Дзнеладзе.

На днях в Грузии открыли отреставрированную древнюю крепость Рабати. Посмотреть на обновленный исторический памятник пришли тысячи жителей города Ахалцика, а также легендарный французский шансонье Шарль Азнавура, передает МТРК Мир. Его отец был уроженцем этих мест.

 

Обсудить